Четверг, 28.03.2024


ГУП "ДЕЗ района "Текстильщики"


Главная » 2013 » Август » 29 » Прозрачная система учета коммунальных услуг гарантирует корректность начислений за услуги ЖКХ
Прозрачная система учета коммунальных услуг гарантирует корректность начислений за услуги ЖКХ

Правительством Москвы организована действенная система контроля за объективностью и корректностью начисления платы за коммунальные услуги.

Основным фактором роста платы граждан за потребленные коммунальные услуги является увеличение объема потребления услуг со стороны жителя, что приводит к росту общей платы за коммунальные услуги выше заявленного индекса.

В связи этим, Правительством Москвы реализован ряд мероприятий по обеспечению прозрачности учета коммунальных услуг и начислений по ним.

Основную долю в плате за жилищно-коммунальные услуги составляет водоснабжение и отопление.

Расчеты и начисления за воду и тепло в столице производятся по фактическому потреблению ресурсов, т.е. по показаниям приборов учета: индивидуальных - тех, что установлены в квартире у москвичей, и общедомовых - тех, которые фиксируют расход коммунальных ресурсов.

На сегодняшний день порядка 63% жилых помещений в Москве оснащено ИПУ, к 2015 году планируется оснастить ИПУ 90% жилых помещений.

Правительство Москвы делает все возможное, чтобы контролировать объективность начислений тех, кто платит по общедомовому прибору учета.

Как в этом случае происходят начисления? Раз в месяц управляющая организация снимает показания с ОДПУ, из них вычитается объем на общедомовые нужды (не более 5%), сумма показаний квартирных счетчиков, потребление арендаторами- юридическими лицами, если таковые есть, остаток делится по квартирам, не оснащенным ИПУ, строго по количеству проживающих в нем жителей.

Зачастую число зарегистрированных и проживающих не совпадает. Собственники сдают квартиры и не уведомляют об изменении количества проживающих управляющую организацию или ГКУ ИС (МФЦ) района. В результате воду, условно говоря, потребляют 100 человек, а счета выставляются на 10 человек.

Правительством Российской Федерации и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы разработаны методики по выявлению проживания незарегистрированных граждан, а также предложены рекомендованные действия, которые должна предпринять управляющая организация, в случае необоснованного высокого расхода коммунальных ресурсов в доме. Благодаря этим документам управляющие организации и представители ТСЖ, ЖСК получили возможность более корректно распределять плату за коммунальные ресурсы.

Кроме того, теперь принять участие в снятии показаний общедомового прибора может любой желающий. Для этого жителю достаточно обратиться в управляющую организацию.

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу корректности начислений за отопление и горячую воду общедомовые приборы учета по данным видам коммунальных ресурсов из ведения поставщика-монополиста были переданы государственному бюджетному учреждению ГБУ «ЕИРЦ города Москвы».

В настоящий момент предприятием проводится крупномасштабная работа по инвентаризации и ремонту приборного парка.

Просмотров: 870
div style=